本州から四国へ。我らが藤岡弘、隊長や某ネット声優さんの出身地、 そして伊予鉄道のマスコットキャラクター(?) 路面ライダーの本拠地、 愛媛に初上陸。 おお、川にみかんジュースが流れてるっ! 看板娘のいよちゃんでおなじみ、 田所いよかん販売所が 当地にあることはすっかし忘れてた・・・。↓
観覧車がランドマークのいよてつ高島屋を併設する伊予鉄道の松山市駅、
22時発の横河原線横河原行きに乗車。前面はJR209系、側面は東武20000系な
610系電車で3駅先のいよ立花駅へ。
ラブプラス+の愛媛県のご当地カプセルをゲットするため、いよ立花駅から徒歩約5分のジャスコ
松山店へ。フロア案内でゲーム売り場は3階なのを確認したのに売り場がない、と思って店員さんに
聞いたら、2階に移転してやんの。ちなみに駅から店までの道の一部は、
1965年頃まで存在した伊予鉄道森松線の廃線跡らしい。
いよ立花駅22時33分発の高浜行き最終電車に乗り今夜の宿の最寄り駅、高浜線大手町駅へ。
来た車は元京王井の頭線の3000系電車。まだどうにか東京でも乗れるし、ちょっと損した気分。
制御装置が変更されたりしたようですが、車内は京王時代とさほど変わらず。おおう、
LED式の案内装置が付いてる!
素直に宿に向かわず、松山駅方面へ。駅前のゲームセンターグラントシティMG INN キスケで、
クイズマジックアカデミー7の旅打ち。4台設置で確か2クレ100円。
コンビニで夜食を仕入れてチェックイン。タモリ倶楽部が木曜深夜の放送なのにびっくりしつつ、
成人向けDVD販売店のローカルCMに爆笑しながら就寝。
この大手町駅前の写真を撮影した数時間前に、駅横の踏切の遮断棒が折られたという報を
翌朝のニュースで耳にしましたが、撮影したときには気づかなかったなぁ・・・。
ふかふかのベッドで気持ちよく目覚めて、8時過ぎにチェックアウト。
郊外電車と市内電車の平面交差でおなじみの大手町駅前に張り込み、9時半頃まで撮影。
路面電車が丁度良く踏切にひっかかってくれなくて地団太踏んだり。
ときに宿の食堂で朝食を食べながら見た路面電車、7時半頃と通勤時間帯なのに
車内はさほど混んでいなてびっくり・・・車社会なのだなぁ、と。
3両編成で朝ラッシュを終えた車が松山市駅で1両減車。その切り離された増結用の1両が、車庫が併設された
古町駅まで片運転台の単行で回送される姿をチェキ。大手町の平面交差で撮影しようと待ち構えてましたが、9時半
まで待っても来なかったので古町方面へ移動。線路沿いの道を歩いていたら9時40分頃通過。
もう10分待っていれば・・・。3両固定編成の3000系の導入で、片運転台の電車が1両で走る
シュールな姿を見れる機会は減ってきているようです。
沿線のフジグラン松山のおもちゃ売り場でご当地カプセルをゲットして、
古町駅に隣接する古町車両工場を外側から。カバーを被せられた軌道線車両の廃車体(?)が
物悲しい。構内では整備されたばかしと思わしきピカピカの車両が試運転中、ってこの車両
電車でGO!旅情編で運転できる70号車だ! 2週間ほど前までは7月に運転を終了した800系がいた
そうですが、すでに搬出済み。
700系電車のマニア席に座り崖の上のポニョ坂の上の雲坂上田村麻呂川の上の駅、
横河原線石手川公園駅に移動。松山市―石手川公園間に存在する松山市の景観形成重要建造物の
伊予鉄道レンガ橋を見学。横でお母さんが庭の草木に水やり中。
アーケードから吊り下げられたテレビモニターで、お店の宣伝をしているのが新鮮な銀天街へ。
以前ネットで話題になってた気がする明屋書店の看板。ピカチュウの目が怖い。
その銀天街内にあるメロンブックス松山店に初訪問。パチンコ店横の階段を上って2階へ。
確か正面がメロンブックスで、右がらしんばん。広さは岡山店と同じくらいかな?
手作り感あふるるPOPで、雛祭桃子さんの新刊キャンペーンをアピールしているのが印象的。
平日の昼間にもかかわらず、お客さんは入れ替わり立ち代りで盛況な様子。
やはり、地方の同人書店は女性客が多い印象。
そしてもちろん、ご当地めろんキーホルダーをゲット。
松山はいよかんめろん・・・線目+八重歯なめろんちゃんもさることながら、
手前の猫もいい味出してる。挿し絵の作家さん目当てでラノベを買ったら、@めろんを宣伝する
名刺大のチラシをつけてくださいました。ちなみに、らしんばんの男性向け中古同人誌は、
池袋本店よりも充実してるっぽい。
「地方のアニメイトはオサレファッションビルに入居する」の法則が、松山でも発動。
松山市駅前電停から市内電車1系統で、松山駅前電停へ。電車でGO!旅情編と同じ景色に感動
・・・よく、乗務員室の後ろで「電車でGO!だー」とか言ってる一般人を見かけるにつけ、
なんだかなぁ、と思ってましたが皆さんが感じていたのはこの感動だったのだと理解。
路面ライダー!
みどりの窓口でJR四国謹製のオレンジカードを買って、
12時20分発のしおかぜ18号併結の8000系、いしづち18号で宇多津へと向かいます。
さよなら松山、楽しかったので来年も広島のついでに遊びに行くかも?